Ацетилсалициловая кислота как пить при головной боли

ВАЖНО! Для того, что бы сохранить статью в закладки, нажмите: CTRL + D

Задать вопрос ВРАЧУ, и получить БЕСПЛАТНЫЙ ОТВЕТ, Вы можете заполнив на НАШЕМ САЙТЕ специальную форму, по этой ссылке >>>

Аспирин от головной боли

Подробная информация об Аспирине находится здесь.

Что такое Аспирин

Свое название препарат получил от кустарника siprea, из коры которого ученые впервые выделили салициловую кислоту. Затем было обнаружено, что ее также много в веточках малины, черной смородины и иных растениях.

Ацетилсалициловая кислота – главное вещество Аспирина – получают синтетическим путем. Она способствует разжижению крови, подавлению воспалительных процессов, угнетению болевых центров головного мозга, содействуя тем самым облегчению состояния человека. Благодаря этим свойствам и быстрому действию, кислота входит в состав множества препаратов.

Разнообразны и формы выпуска Аспирина: в виде обычных или шипучих таблеток, в кишечнорастворимой оболочке или без нее.

Когда помогает Аспирин

Существует несколько видов болей: пульсирующая, тупая, давящая или острая, и каждая из них имеет свою причину. Врачи утверждают, что терпеть головную боль нельзя, ее надо обязательно устранить. Самый легкий способ – выпить Аспирин или другой болеутоляющий препарат. Но если недомогание случается слишком часто, то пользоваться постоянно таблетками не рекомендуется, надо обязательно выяснить причину и при необходимости пройти лечение.

Головная боль может возникнуть вследствие мышечного напряжения, инфекционных или простудных заболеваний, при похмелье, интоксикации и других причин:

  • Мигрень относится к болезненным состояниям, не поддающимся лечению. Ее можно только купировать, а в дальнейшем стараться предотвращать причины возникновения. Боль – пульсирующая, чаще всего односторонняя, но может менять локализацию с новым приступом. Возникает эпизодически или регулярно. Длится от 1 до 3 суток, сопровождается светочувствительностью, непереносимостью запахов, звуков. Предполагается, что возникает вследствие оттока крови, ее разного количества в каждой из сторон головы.

Кроме того, мигрень может возникнуть из-за асептического воспаления сосудов. В этом случае Аспирин как нестероидное средство снимает источник боли. Лучше всего при мигрени воспользоваться специально разработанным препаратом Аспирин-1000, в котором содержится повышенное количество ацетилсалициловой кислоты – 1000 мг, в то время как в обычных таблетках дозировка составляет 500 мг.

  • Головная боль напряжения – самый распространенный тип после мигрени, характеризуется как давящая или сжимающая. Возникает внезапно, после сильных физических или психоэмоциональных нагрузок вследствие нарушения венозного кровотока, протекает без тошноты и рвоты. Аспирин помогает, если его принять сразу, как только начала болеть голова. Чем позже выпить средство, тем меньше оно подействует, а то и усилит недомогание.
  • Головная боль из-за перепадов давления. В большинстве случаев возникает при высоком АД. Ощущается в висках, затылке, лбу. Подобный тип возникает также при стрессах, сильной усталости, гиподинамии, зашлакованности организма.
  • Ежемесячная головная боль знакома большинству женщин репродуктивного возраста. Чаще всего носит пульсирующий характер. Подобная боль головы возникает также при иных нарушениях гормонального баланса, травмах, приеме противозачаточных средств.
  • Сезонная – локализуется в лобной части. Такую головную боль часто путают с простудным заболеванием из-за слезящихся глаз, заложенности носа. Возникает как проявление аллергии на цветение растений или в виде пищевой непереносимости отдельных продуктов (шоколада, красного вина, злаков, рыбы).
  • При похмелье. Недомогание, возникающее на следующее утро после возлияний, происходит из-за отмирания клеток, поврежденных алкоголем, и уменьшению количества поступающего кислорода. Чтобы избавиться от болезненного состояния, можно выпить обычный препарат, но лучше всего воспользоваться лекарствами, специально разработанными для таких состояний: Алька-Зельтцер, Алька-Прим, Зорекс-утро, Аспирин С и других подобных средств. В них помимо ацетилсалициловой кислоты имеются и другие компоненты, облегчающие похмельный синдром. Препараты не только снимут головную боль, но и ускорят метаболизм, активизируют вывод продуктов распада спирта, поддержат печень. При этом важно не переусердствовать с лечением – нельзя увеличивать рекомендованную дозу, чтобы не вызвать интоксикацию ацетилсалициловой кислотой.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Бубновский упражнения при головной боли видео

Правила приема Аспирина

Чтобы средство помогло как можно скорее, но при этом дало минимум побочных действий, надо знать, как правильно его принимать:

  • Таблетки Аспирина не рекомендуется пить натощак, его надо употреблять только после еды, запивая обильным количеством чистой воды.
  • За один раз взрослому можно принять 300-1000 мг. Максимальная суточная доза препарата не должна превышать 3 г.
  • Повторно выпить средство можно только по истечении не менее 4 часов.
  • Если врач не дал назначений, то самолечение Аспирином не должно длиться дольше 3-5 суток.
  • Если прием Аспирина не устраняет головную боль, препарат отменяют. При слишком частом приеме препарат сам может стать причиной недомогания.

Кому нельзя лечиться Аспирином?

Лекарства, а также препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту противопоказаны:

  • Людям с непереносимостью салицилатов
  • Маленьким детям, не достигшим 2-3 лет
  • При почечной, печеночной или сердечной недостаточности, стенокардии
  • При астме, вызванной длительным приемом лекарств с салицилатами
  • При острых пептических язвах
  • Склонности к кровотечениям
  • Увеличенной щитовидной железе
  • Гиповитаминозе К
  • При беременности и грудном кормлении
  • При совмещении с коагулянтами.

Хотя Аспирин не рекомендуется давать детям, его при необходимости могут назначить. Но важно при этом помнить, что он чрезвычайно опасен для маленьких пациентов, особенно во время ОРВИ, гриппе, ветрянке и иных инфекционных болезнях, так как может спровоцировать редкий, но угрожающий жизни синдром Рейе. Состояние развивается стремительно, поражает печень и мозг. Синдром способствует летальному исходу каждого второго заболевшего ребенка. У грудных детей Аспирин может вызвать кровотечения, внутричерепные кровоизлияния. Основной симптом – продолжительная, изнуряющая рвота. Чтобы не подвергать маленьких пациентов опасности, лучше применять детский парацетамол. Он не менее эффективен, а побочные эффекты минимальны.

Побочные действия Аспирина

Как правило, препарат неплохо переносится пациентами, но все же случаются и негативные явления от действия таблетки:

  • Кожные высыпания, зуд и покраснение
  • Тошнота
  • Кровотечения из носа, десен, в ЖКТ
  • Боли в животе
  • У больных, страдающих бронхиальной астмой, – бронхоспазм
  • Головокружения, шум в ушах.

Помогает ли Аспирин от головной боли? Конечно, да, это и эффективный препарат, действующий очень быстро. Он отлично снимает головные боли различного происхождения, но и сам может ее вызвать, если принимать слишком часто. Увлекаться им, как и любым лекарством, нельзя. Если голова болит слишком часто, то надо выяснить причину и пройти лечение.

Источник: http://lekhar.ru/bad/vitaminno-mineralnye-kompleksy/aspirin-ot-golovnoj-boli/

Ацетилсалициловая кислота как пить при головной боли

Одной из наиболее распространенных проблем, на которую нередко жалуются люди всех возрастных категорий, является головная боль. Она может иметь самые разные причины, а также неприятные и серьезные последствия, поэтому оставлять без внимания подобные систематические проявления ни в коем случае нельзя. Аспирин от головной боли является довольно распространенным средством и активно применяется среди страдающих этим недугом больных.

Последние эпидемиологические исследования указывают на то, что не менее 70% населения в развитых странах жалуются на головные боли. Они могут быть различного характера, как хронического, так и эпизодического. Но, как и любая статистика, эти показатели не отражают действительности, ведь далеко не каждый обращается за врачебной помощью.

Одной из причин, почему человек не идет к врачу, является его страх узнать о серьезных патологиях. Этот страх потенциальный пациент вуалирует сам для себя под недостаток времени для посещения поликлиники. Чтобы справиться с головной болью, такие люди прибегают к помощи безрецептурных анальгетиков. Однако их систематический прием приводит к таким побочным эффектам, как аллергия, сбои в работе органов ЖКТ, поражение почек, печени и другое.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Травяной чай при головной боли

Большое количество заболеваний может проявляться в виде головной боли в качестве основного, а порой и единственного симптома. Среди таких недугов можно перечислить:

  • артериальная гипотония и гипертония;
  • неврозы;
  • эндокринные и почечные патологии;
  • депрессии;
  • заболевания ЦНС;
  • проблемы с ЛОР-органами и глазами;
  • мигрень.

Именно мигрень, а также головная боль от напряжения, являются ведущими причинами в большом количестве случаев.

Причины головной боли

Классификаций головной боли существует множество, а соответствующая литература определяет четыре основных направления.

1. Сосудистые головные боли.

  • артериальная гипертония отражается на головной боли гораздо реже, нежели принято думать. Неприятные симптомы проявляются в виде давящей и пульсирующей боли в области шеи и затылка вследствие повышения артериального давления;
  • мигрень – состояние, когда возникает пульсирующая головная боль, распространяющаяся на одну из половин головы. В качестве сопутствующих симптомов может появляться тошнота и рвота. Чаще всего к мигрени имеют склонность молодые девушки и лица с наследственной предрасположенностью.

2. Ликвородинамические нарушения и органические заболевания головного мозга.

  • к болям такого характера могут иметь отношение перенесенные черепно-мозговые травмы;
  • образования внутри головного мозга (в этих случаях боль проявляется по утрам и может сопровождаться тошнотой и рвотой);
  • менингит, энцефалит и прочие воспалительные заболевания.

3. Головные боли психогенного характера.

Самой распространенной является боль напряжения, возникающая вследствие психоэмоциональных перегрузок, непрекращающихся стрессов и т. д. Предрасположенность к этому имеют лица с депрессивными наклонностями и высоким уровнем тревожности. Проявляются такие головные боли в форме стягивающих и сдавливающих ощущений различной интенсивности, преимущественно не имеющих четкой локализации и не зависящих от физической активности.

4. Внемозговые причины.

  • инфекции различного происхождения и локализации могут сопровождаться острыми приступами головной боли и даже начинаться с нее;
  • метаболические нарушения;
  • различные патологии, связанные с ушами, глазами, носом и прочими черепными зонами;
  • побочные эффекты от действия медикаментозных средств, включая кофеин, оральные контрацептивы и прочее. Также аналогичное влияние может оказывать алкоголь и такие химические вещества, как свинец, окись углерода, бензол и т. д.;
  • остеохондроз позвоночника в шейном отделе провоцирует головную боль как следствие механических напряжений или длительного пребывания в неудобных положениях.

Аспирин от головной боли

Аспирин, или ацетилсалициловая кислота, применяется при головных болях различного характера и помогает в следующих случаях:

  • мигрень;
  • алкогольный абстинентный синдром;
  • различные воспалительные процессы, следствием которых становится головная боль.

Средство действует непосредственно на очаг воспаления, локализуя его и, как следствие, снимая болевые симптомы.

Ацетилсалициловая кислота от головной боли может применяться без назначения врача, однако продолжительность лечения ограничивается 14 днями. Дозировка для взрослого человека не должна превышать 3 г в сутки, при условии трехкратного приема по 1 г.

Основные правила приема аспирина выглядят следующим образом:

  • дети старше 4 лет и взрослые – по 0,5–1 г трижды в день;
  • дети возрастом 2–4 года – не более 0,8 г при разовом приеме (для обезболивания достаточно 0,2 г);
  • не рекомендовано применение аспирина детям, не достигшим 2 лет. В некоторых случаях возможно назначение не более чем по 50 мг трижды за сутки.

Противопоказания к приему ацетилсалициловой кислоты

Аспирин от головной боли имеет ряд противопоказаний к применению, а также может стать причиной некоторых побочных эффектов. Этот мощный препарат не рекомендуется использовать в следующих случаях:

  • I и III триместр беременности;
  • период лактации;
  • заболевания органов ЖКТ в острой форме;
  • кровотечения;
  • индивидуальная непереносимость препарата;
  • гиповитаминоз К;
  • геморрагический диатез;
  • патологии сердечно-сосудистой системы;
  • портальная гипертензия;
  • подагра;
  • заболевания печени и др.

Разобрав в нашей статье вопрос, помогает ли аспирин при головной боли, следует подчеркнуть, что этот распространенный недуг может быть следствием различных заболеваний. Именно это является веской причиной для консультации у врача и корректной диагностики происхождения проблемы. Необходимо помнить, что своевременное обращение к специалисту часто предотвращает осложнения, опасные для человеческой жизни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Антидепрессанты при головных болях напряжения

Источник: http://headache.su/aspirin-ot-golovnoj-boli.html

Ацетилсалициловая кислота от головной боли

Головные боли могут мучить, как мужчин, так и женщин. Мало того, что они способны мучить и днем и ночью, но это ещё и дополнительный стресс на нервную систему. И ещё это, конечно же, грустная история, потому что любая боль сигнализирует об опасности. Более того, человек становится грустным и чаще страдает, чем нужно. Более того, он все больше и больше осознает, что другие проблемы незначительны и не стоит на них фиксироваться. Более того, человек страдает. Не стоит никому страдать и думать, что это правильно. А именно, что не нужно пить таблетки. Потому что многие считают, что это вред для организма.

Общеизвестно, что пить таблетки не вредно. Мало того, что мы все подвержены вреду для здоровья, но еще и часто над нами главенствует стереотип, о том, что пить таблетки вредно. Но вред проявляется не только в плохой экологии, неправильном питании, неадекватном восприятии реальности, но и в отрицательном для здоровья образе жизни. Почему же мы так волнуемся, о том, что пить таблетки вредно? Не стоит этого делать. Потому что отсюда все наши проблемы и огорчения.

Стоит отметить, что ацетилсалициловая кислота от головной боли весьма необходима при определённых симптомах боли. Конечно, не стоит пить её каждый день, но и через определённый промежуток времени, её все же лучше выпить. Почему?

Многие врачи и специалисты своего дела утверждают, что терпеть головную боль крайне вредно. И не нужно! Потому что самое главное состояние здоровья человека, это его психическое здоровье! Вот на что в первую очередь должен обращать человек внимание, а не на то, что пить таблетки это плохо!

Ацетилсалициловая кислота от головной боли в народе называют аспирином или универсальной таблеткой от головы. Он является противовоспалительным и жаропонижающим средством.

Данный препарат входит в список важнейших лекарственных средств. Всемирной организации здравоохранения. Также он входит в перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов.

Даже беременным женщинам можно принимать аспирин, но как? Заваривать сухие ветки малины. Это поможет снизить жар и поможет предотвратить иные симптомы опасности.

Итак, всем тем, кого мучают головные боли необходимо больше гулять на свежем воздухе и гармонично развиваться. Искать своё любимое занятие и радоваться жизни стоит всегда и везде. Еще рекомендация врачей — больше отдыхать и наслаждаться жизнью во всём её многообразии. Успехов и удачи!

Головная боль при пониженном давлении

Дистония или пониженное давление встречается довольно часто как у людей трудоспособного возраста, так и стариков с детьми. Гораздо чаще артериальная гипотензия (научное название недуга) распространена среди женщин, в особенности – худощавого телосложения, а также среди беременных. Чем же опасна дистония?

Ноющая головная боль неделю, как лечить?

Стоит понять, что ноющая головная боль неделю как лечить это серьёзное нарушение, которое способно вывести, не только человека из состояния равновесия, но и близкое окружение данного индивидуума. Как лечить головные боли?

Головная боль и боль в ухе

Говорят, что хуже ушной боли быть не может. И правда, когда человека раздирают сильные головные боли, от которых он не может справиться, его начинают мучить кошмары. Потому что головная боль и боль в ухе невыносимо болезненны.

Источник: http://nevro-enc.ru/golovnaya-bol/acetilsalicilovaya-kislota-ot-golovnoj-boli.html

Ссылка на основную публикацию